hronika.info
Общество

В Украине проверят участие военных в боевых действиях на Донбассе

В Украине проверят участие военных в боевых действиях на ДонбассеВ Украине будут бороться с «военным туризмом»
Военная прокуратура собирается провести проверки относительно законности получения статуса участника боевых действий, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент

Военная прокуратура Западного региона проверит законность получения статуса участника боевых действий. Как заявил и.о. военного прокурора региона Михаил Балан, в стране нужно прекратить «военный туризм». Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 1 июня.

Отмечается, что в результате проверки информации СМИ, а также соцсетей, и данных, предоставленных участниками АТО, было выявлено, что большое количество граждан, имеющих статус УБД, не принимали участия непосредственно в боевых действиях.

«Как стало известно, некоторые военнослужащие участие в боевых действиях не принимали, а находились в штабах воинских частей в зоне проведения боевых действий несколько дней, к примеру, 3-5, а затем, в считанные недели, получили статус УБД. Это при том, что бойцы, которые на самом деле давали отпор и сдерживали агрессора-оккупанта, могут ожидать удостоверение длительный период времени», — говорится в сообщении.

Также было установлено, что ряд военнослужащих были включены в состав подразделений, принимающих участие в АТО, только формально, и при этом также получали статус УБД и, соответственно, предусмотренные законодательством льготы и денежные выплаты.

«Во избежание социальной напряженности и принятия действенных мер, военная прокуратура региона проведет изучение законности предоставления статуса участника боевых действий, по результатам которого будет решен вопрос с принятия мер соответствующего реагирования», — заявил и.о. военного прокурора региона Михаил Балан.

«В государстве нужно прекратить так называемый «военный туризм» в зону проведения операции Объединенных сил», — добавил он.

Военная прокуратура обращается к правозащитникам и всем неравнодушным гражданам с просьбой сообщать о имеющейся у них информации о подобных случаях.

Читайте также: В Минобороны рассказали о премировании военных за бои в зоне АТО

Отметим, по данным Минобороны, статус участника боевых действий с начала боевых действий на Донбассе получили свыше 232,3 тыс. военнослужащих и работников Вооруженных сил

Рекомендуем прочитать

Полезные советы по выбору мужских носков

Партнер

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер