hronika.info
Общество

В Британии призвали Россию освободить политических заключенных

В Британии призвали Россию освободить политических заключенныхВ Британии ссылаются на вред здоровью
заключенных.

РФ должна немедленно освободить украинских политических узников Олега Сенцова, Александра Кольченко, Александра Шумкова и Владимира Балуха, задержанных и осужденных за их несогласие с незаконной аннексией Крыма, говорится в заявлении Министерстве иностранных дел Великобритании, опубликованном на сайте посольства Великобритании в Украине.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на telegraf.

«Мы очень обеспокоены состоянием здоровья четырех украинцев, удерживаемых Россией и которые объявили голодание в знак протеста против длительного лишения свободы украинских политических узников. Их тюремные приговоры, как и задержания многих других украинцев, отправленных в места лишения свободы властью России, выглядят политически мотивируемыми. Мы призываем Россию освободить их немедленно», — заявил спикер МИД Великобритании.

Он также подчеркнул, что контроль РФ над Крымом продолжает быть незаконным и нелегитимным, а также является грубым нарушением многочисленных международных обязательств РФ.

Читайте также: В ОБСЕ призвали Россию освободить украинского политзаключенного

Как сообщалось, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества.

О.Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ), более известной как «Белый медведь». 14 мая он объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Россией Крыму.

Согласно сообщениям ряда СМИ, несколько россиян публично объявили голодовку в поддержку О.Сенцова, в частности, журналист издания «Русский репортер» Александр Буртин, педагог-мультипликатор Евгений Кабаков, журналистка Анастасия Дмитриева.

По словам защитника, О.Сенцов высказал сожаление в связи с тем, что голодовку вслед за ним начал А.Кольченко, учитывая его слабое здоровье.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер