hronika.info
Общество

Донецкий аэропорт под контролем украинских военных-контрактников

Донецкий аэропорт под контролем украинских военных-контрактниковБольшая часть Луганского аэропорта действительно перешла под контроль ЛНР.

Продолжаются бои между украинскими силовиками и силами ДНР за донецкий аэропорт.

Сегодня утром объект вновь массировано обстреливали «республиканцы». Однако аэропорт по-прежнему контролируют «сборные» военные силы Украины: здесь очень много профессионалов-контрактников, уверяют военные эксперты.

«По периметру аэропорта работают украинские снайперы, среди которых есть и иностранцы. Закопались украинские силы в аэропорту серьезно — это же сколько времени они там живут? Кроме того, Пески еще под контролем ВСУ, а это как раз тыл частей, которые находятся в аэропорту. Поэтому для ДНР задача будет трудной: дело не только в зачистке аэропорта, но и всех сил, которые находятся с этой стороны Донецка», — сообщил «Вестям» донецкий военный в отставке, близкий к ДНР.

По его словам, следует учитывать еще один важный фактор — политический. «Возможны также изменения в конфигурации расположения сил той или иной стороны в зависимости от военных договоренностей», — говорит экс-военный.

Что касается Луганского аэропорта, то большая его часть действительно перешла под контроль ЛНР. Однако, по данным АТО и ЛНР, на части территории еще находится украинская бронегруппа. «Республиканцы» считают, что зачистка аэропорта — лишь дело времени, однако, об окончательной победе речь не идет.

Произошли и изменения на южном направлении фронта. Так, силы ВСУ отошли от Еленовки и Новотроицка Волновахского района и, по данным местных жителей, прошлой ночью уехала в сторону Мариуполя. Село Мангуш пока остается ничьим — там ДНР контролирует лишь трассу, ведущую в портовому городу.

Читайте также: Иловайск под контролем украинских военных — СНБО

В Луганской области пока без серьезных изменений: продолжаются бои за город Счастье и Лутугино.

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер