hronika.info
Общество

Канада готова дать Украине оружие

Канада готова дать Украине оружиеЭто оружие было принято на вооружение во второй половине ХХ века.

Представители Консервативной партии Канады предложили передать Киеву партию летального оружия на 9,5 млн долларов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода.

«Это — снайперские винтовки, прицелы, пулеметы С6, которые использует канадская армия, противотанковые гранатометы Карл Густав, минометы, приборы ночного видения, некоторое медицинское обеспечение», — уточнил политик.

По его словам, это оружие, которое было принято на вооружение и разработано во второй половине ХХ века, изначально предназначалась для курдских сил в Ираке. Их канадские военные тренировали для борьбы против экстремистской группировки Исламское государство. Но решение о передаче оружия так и не приняли.

По информации Минобороны Украины, с 2014 года ВСУ получили от Канады техническую помощь на 24 млн долларов — это бронежилеты, каски, приборы ночного видения, радиостанции, оборудование для разминирования.

Читайте также: Канада готова ввести новые санкции в отношении России

Сейчас в Украине в составе миссии UNIFIER одновременно работают более двухсот канадских инструкторов. Занятия проходят в восьми городах в разных регионах страны. Кроме штурмовых подразделений, обучают также снайперов, саперов, медиков, бойцов Нацгвардии и Военной службы правопорядка. Всего за три года работы миссии канадцы подготовили более 7 тысяч украинских военнослужащих.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер