hronika.info
Общество

До 2020 года ромов интегрируют в украинское общество

До 2020 года ромов интегрируют в украинское общество Создана специальная рабочая группа.

В Министерстве внутренних дел создали рабочую группу по вопросу интеграции ромского национального меньшинства в украинское общество до 2020 года.

Об этом сообщается на сайте МВД, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Никто в украинском обществе не должен чувствовать себя аутсайдером. Надо создать условия, при которых все смогут полноценно интегрироваться в украинское общество, установить доверительные отношения между человеком и государством. Любые формы дискриминации недопустимы в современной демократической правовой Украине», — отметила замминистра внутренних дел Татьяна Ковальчук.

По ее мнению, для этого необходимо урегулировать «пробелы» в законодательстве и разработать соответствующие алгоритмы взаимодействия для того, чтобы все чувствовали себя безопасно и имели равный доступ к социальным и административным услугам.

«Мы должны перейти от декларативных намерений к практическим действиям», — подчеркнула Ковальчук.

Специалист Совета Европы по вопросам ромов Зола Кондур, в свою очередь, отметила, что офис СЕ в Украине запускает проект в отношении нацменьшинств, в частности — ромов.

«Среди основных пунктов: профилактическая работа с населением в местах стихийных поселений ромов; обеспечение общественного порядка и безопасности в этих местах; профилактика вовлечения в преступную деятельность детей цыганской национального меньшинства; выявления и реагирования на призывы к совершению противоправных действий в отношении ромов и другие», — пояснили в МВД.

Напомним, по данным Нацполиции, в Украине проживает более 100 тысяч ромов, которые живут в более 3 тыс. таборах.

23 июня во Львове во время нападения на табор ромов убили человека и ранили еще четверых. За нападением стоит неонацистская неформальная организация «Трезвая и злая молодежь». В апреле-июне произошло еще минимум три нападения на ромские временные поселения, за которыми стояли праворадикалы из «С14» и «Национальных дружин».

После этого глава Нацполиции поручил взять таборы под защиту. Также, по его словам, во всех областях будут созданы подразделения по расследованию ксенофобских преступлений.

Читайте также: В горсовете Черкасс прошли обыски

Министр внутренних дел Арсен Аваков обсудил с послами и дипломатами стран G7 расследование нападений на цыганские поселения, а также предложил ограничить въезд в страны ЕС неонацистам.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU