hronika.info
Общество

Российским хакерам не дали устроить в Украине техногенную катастрофу

Российским хакерам не дали устроить в Украине техногенную катастрофуСпециалисты вовремя заблокировали атаку на компьютерное оборудование Аульской хлоропереливной станции.

Российские спецслужбы попытались устроить кибератаку на сетевое оборудование Аульской хлоропереливной станции — один из объектов критической инфраструктуры Украины, но их усилия были блокированы специалистами СБУ. Об этом рассказала пресс-служба ведомства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

IT-эксперты украинских спецслужб сообщили, что в течение нескольких минут системы управления технологическими процессами и обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия «были умышленно пораженные вирусом VPNFilter с территории РФ».

Как уточнили в СБУ, продолжение этой кибератаки могло привести к аварии на объекте.

«Замысел страны-агрессора заключался в блокировании устойчивого функционирования именно переливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационные предприятия на всей территории Украины», — пояснили в ведомстве.

Код VPNFilter был «локализован и обезврежен», подчеркнули в СБУ.

СБУ напомнила, что в мае ее IT-эксперты уже фиксировали признаки подготовки спецслужб РФ к проведению подобных кибератак (с использованием VPNFilter) на объекты государственного и частного секторов.

Читайте также: Российские кураторы не исключают зачистку главаря боевиков «ДНР»

VPNFilter — многоуровневое модульное вредоносное ПО с универсальными возможностями, которые обеспечивают проведение как киберразведки, так и деструктивных киберопераций.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер