hronika.info
Общество

В Крыму решили орошать поля канализационными стоками

В Крыму решили орошать поля канализационными стокамиУченые считают, что «вода полностью пригодна для полива» 40 тысяч гектаров земли.

Во временно оккупированном Крыму изучают возможность использования очищенных канализационных стоков для орошения сельскохозяйственных угодий. Об этом передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Крым.Реалии.

И.о. директора института сельского хозяйства полуострова Владимир Паштецкий отметил, что речь идет о десятках гектаров полей и садов.

«Количество, которого может хватить на 30-40 тысяч га капельного орошения. И тогда мы бы решили вопрос и овощного производства, и развития садоводства, и виноградарства. Появилась бы вода, которую мы не у Боженьки просим, а сами можем после себя, очистив ее, дать на поля…. Вода полностью пригодна для полива. Если прямо говорить, что если бы она была не сточная, то и для питья пригодна, потому что в пределах 200-300 г минерализации – это норма и питьевой воды», – сказал Паштецкий.

Разработку российских ученых из Сибири испытали в Крыму. По словам авторов проекта, оборудование очищает канализационные стоки и делает их пригодными для полива.

По мнению специалиста мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию Сергея Гапона, очищенные канализационные стоки использовать для полива не рекомендуется.

«Поля просто будут получать огромное количество органики ненужной, и, следовательно, процессы будут идти в разных неконтролируемых направлениях», – отметил Гапон.

Читайте также: Боевики на Донбассе обстреляли броневик пограничников

В ближайшее время весь аннексированный Россией Крым из-за засухи и ограниченного запаса воды может перейти на почасовое водоснабжение.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер