hronika.info
Общество

Опубликована статистика репрессий в оккупированном Крыму

Опубликована статистика репрессий в оккупированном КрымуВ основном оккупанты ищут запретную литературу, оружие или наркотики.

За первое полугодие 2018 года оккупационные власти в Крыму провели 66 обысков, из них 56 — в домах крымских татар. Об этом на брифинге рассказал представитель Крымскотатарского ресурсного центра Эльвир Сагирман, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

По его словам, обыски проводились под предлогом «распространения экстремистских материалов в соцсетях». Сагирман отметил, что в попытках оправдать эти репрессии оккупанты обвиняют этих людей в «призывах к террористической и экстремистской деятельности».

Ряд обысков связан с тем, что те или иные люди якобы состоят в «запрещенных на территории РФ организациях», а представителей коренного крымскотатарского народа арестовывают «по религиозным факторам».

За шесть месяцев (чаще всего после обысков) в Крыму «официально» задержаны 73 человека, из них 51 — крымские татары.

Член Меджлиса Эскендер Бариев добавил, что за это же время на полуострове было 98 «арестов», в том числе 76 — крымских татар. В эту статистику входят и продления сроков «арестов» для задержанных до 2018 года.

Читайте также: В серой зоне Донбасса пропал беспилотник ОБСЕ

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер