hronika.info
Общество

В Украине обвинили Россию в дискриминации украинцев на религиозной почве

В Украине обвинили Россию в дискриминации украинцев на религиозной почвеВ Крыму и на Донбассе Россия влияет на религиозную жизнь украинцев.

Глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко заявила о религиозных преследованиях украинских граждан в аннексированнном Россией Крыму и на Донбассе со стороны России. Об этом парламентарий сказала во время круглого стола по вопросам религиозных свобод под председательством посла Госдепартамента США Сэма Браунбэка, передает информационное управление Верховной рады.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Гопко, в частности, заявила о постоянных притеснениях Российской Федерацией свободы вероисповедания украинцев.

«Глава комитета по иностранным делам выступила с призывом к международному сообществу по усилению влияния на Россию с целью обеспечения соблюдения прав человека на временно оккупированном Россией Крыму и на Донбассе. Она отметила продолжение постоянных притеснений Россией свободы вероисповедания, религиозных преследований и систематического применения пыток против граждан», — говорится в сообщении.

Читайте также: Американские власти обвинили Россию в создании мощного вируса

Кроме того, нардеп подчеркнула критичность ситуации с политзаключенными Кремля. Она заявила о необходимости поддержки и решительных действий международных партнеров для освобождения заложников.

Кроме того, парламентарий рассказала о важности получения Томоса на автокефалию УПЦ.

«Это историческое решение — автокефалия для православной церкви — остановит вмешательства Москвы и ее политическое влияние на верующих через церковь», — добавила Гопко.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер