hronika.info
Общество

Боевики стягивают артиллерию и танки к линии разграничения на Донбассе

Боевики стягивают артиллерию и танки к линии разграничения на ДонбассеСЦКК расценивает указанные мероприятия как признак подготовки вооруженных формирований РФ к активным действиям.

Российские оккупационные войска продолжают сосредотачивать танки и тяжелую артиллерию вблизи линии разграничения сторон на территории Донбасса.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Операции Объединенных сил со ссылкой на украинскую сторону Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

«Украинская сторона СЦКК информирует, что вооруженные формирования РФ, несмотря на договоренности по отводу вооружения, активно наращивают количество военной техники вблизи линии разграничения», – говорится в сообщении.

В частности, наблюдатели зафиксировали многочисленные факты перемещения военной техники за пределами выделенных мест хранения вооружения, а также ведение работ по обустройству позиций в подконтрольных правительству Украины районах. Также зафиксировано перемещение значительного количества бронированной техники (БМП, БТР) и личного состава вооруженных формирований РФ.

Так, в полосе действий ОТГ «Север» беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал перемещение техники: реактивных систем залпового огня – 3 единицы; буксируваных гаубиц – 46 единиц; самоходных гаубиц – 12 единиц; танков – 45 единиц. В полосе действий ТГ «Восток» зафиксировали перемещение самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», 122 мм – 3 единицы; танков Т-64 и Т-72 – 21 единиц.

Как заметили наблюдатели, также наблюдается ведение вооруженными формированиями РФ инженерных работ по обустройству и усовершенствованию позиций в занимаемых ими районах, подчеркивается в сообщении.

Читайте также: На Донбассе за минувшие сутки погиб военный

СЦКК расценивает указанные мероприятия, осуществляемые врагом вопреки всем договоренностям и обязательствам относительно разграничения сторон и отвода боевой техники, как признак подготовки вооруженных формирований РФ к активным действиям с целью дальнейшего обострения ситуации на линии соприкосновения, – отметили в штабе.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер