hronika.info
Общество

НАБУ обвинили в сливе данных о расследованиях

НАБУ обвинили в сливе данных о расследованияхЭто уже не первое обвинение в их сторону.

САП обеспокоена систематическим разглашением сведений, составляющих тайну досудебного расследования в уголовном производстве НАБУ. Такого рода заявление появилось от пресс-службы ведомства.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на comments.

«Специализированная антикоррупционная прокуратура обеспокоена систематическим разглашением сведений, которые составляют тайну досудебного расследования в уголовном производстве НАБУ. В настоящее время установлены отдельные факты передачи информации, в том числе и служебных документов работниками НАБУ третьим лицам», — говорится в сообщении.

В заявлении указано, что одним из народных депутатов в СМИ и соцсетях «недавно была распространена искаженная информация о ходе и результатах предварительного расследования отдельных уголовных производств». В САП отметили, что, освещая такие данные, нардеп подтвердил свою осведомленность в отношении выписок из служебных документов НАБУ.

Уточняется, что в этих документах были сведения о лицах, субъектов хозяйствования, которые могут быть причастны к ряду преступлений, и которые сейчас отрабатываются в рамках проведения следственных действий, международно-правовой помощи в рамках ряда уголовных производств, а также иная информация, которая составляет тайну досудебного расследования и не подлежит разглашению.

Читайте также: Глава НАБУ обвинил Холодницкого в «сливе» информации

«Аналогичные случаи осуществляются систематически и касаются ряда досудебных расследований НАБУ. Характер обнародованной информации свидетельствует о том, что соответствующий народный депутат получает сведения, которые составляют тайну досудебного расследования, непосредственно от должностных лиц НАБУ, еще на стадии согласования соответствующих процессуальных решений», — считают в САП.

Подчеркивается, что по результатам одной из публикаций подозреваемому лицу стало известно о том, что в отношении него решается вопрос об уведомлении о подозрении, и еще до фактического принятия такого решения, как следствие, этот человек покинул территорию Украины с целью уклонения от уголовной ответственности.

«Учитывая изложенное Специализированной антикоррупционной прокуратурой по факту разглашения данных предварительного расследования, совершенного следователем, работником оперативно-розыскного органа независимо от того, принимало ли это лицо непосредственное участие в оперативно-розыскной деятельности, досудебном расследовании внесены сведения в ЕРДР по ч. 2 ст. 287 УК Украины», — говорится в сообщении.

В САП сообщили, что досудебное расследование в этом уголовном производстве, согласно требованиям УПК Украины, будет поручено Управлению внутреннего контроля НАБУ.

В САП выразили надежду, что эти обстоятельства будут всесторонне, в полной мере и объективно исследованы в разумный срок в соответствии с требованиями ст. ст. 9, 28 УПК Украины, под процессуальным руководством «самых принципиальных прокуроров САП ГПУ».

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер