hronika.info
Общество

Садовый рассказал Порошенко об опасной ситуации на Закарпатье

Садовый рассказал Порошенко об опасной ситуации на ЗакарпатьеИз-за отсутствия коммуникаций Закарпатье просто отрезано от страны.

По итогам прошедшей на прошлой неделе поездки в Ужгород Андрей Садовый направил письма к Президенту, Премьер-министру и Министру инфраструктуры Украины по развитию транспортной и пограничной инфраструктуры Закарпатья.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на censor.net.ua.

«После временной потери Крыма этот регион мог бы стать альтернативной здравницей Украины. Но жителям Харькова или Киева удобнее добраться до Хургады или Малерки, чем к термалам Берегово или горнолыжным подъемникам Кострин», – отмечает Андрей Садовый.

Как говорится в письме, более двух лет нет авиасообщения Закарпатья с Украиной и миром. Мининфраструктуры и Украэрорух за это время не смогли установить в аэропорту Ужгорода надлежащие светово-сигнальные системы безопасности и сертифицировать его в соответствии с требованиями ЕС, что является предпосылкой продолжения Соглашения со Словацкой Республикой о залете наших самолетов на ее территорию во время взлета-посадки.

Читайте также: Порошенко в Раде заявил об опасной и долговременной угрозе

Единственная международная автомагистраль М06, связывающая Украину с Закарпатьем и Юго-Восточной Европой, не выдерживает нагрузок и преимущественно в пробках. Еще три дороги, ведущие через перевалы, как ни странно, собственно только с Закарпатской стороны в плачевном состоянии.

С открытием этого года Бескидского тоннеля Закарпатье ожидало запуск поездов «Интерсити», которые частично ослабили бы логистическое напряжение в регионе. Но до сих пор этого не произошло. Продолжительность поездки на поезде из Ужгорода в Киев составляет сейчас более 12 часов.

После внедрения «безвиза» и свободной торговли на всей западной границе не открыт ни один новый пункт пропуска, а средства, которые выделил ЕС на модернизацию имеющихся, – частично не использованы и возвращены обратно.

«Такая ситуация подогревает недовольство центральной властью и рост сепаратистских настроений среди населения – административные просчеты Киева фактически создали на Закарпатье угрозу национальной безопасности. Поэтому призываю представителей высшей власти в стране действовать, чтобы исправить ситуацию», – отметил Андрей Садовый.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU