hronika.info
Общество

Украина попросила партнеров ввести санкции против портов России

Украина попросила партнеров ввести санкции против портов РоссииТакие меры предлагают предпринять из-за блокирования Россией Азовского моря.

Украина обратилась к европейским и американским партнерам с просьбой, чтобы они ввели санкции на российские морские порты из-за действий РФ в Азовском море.

Об этом заявил в эфире одного из украинских телеканалов министр инфраструктуры Владимир Омелян, пишет Хроника.инфо со ссылкой на uatv.ua.

«Мы обращаемся к европейским и американским партнерам, чтобы они наложили соответствующие санкции не только на компании, юридических и физических лиц РФ, но и на российские морские порты, хотя бы в Черноморском бассейне», — сообщил Владимир Омелян.

По его словам, блокирование Россией Азовского моря привело к значительным убыткам для портов Мариуполя и Бердянска. Так, падение грузопотока по Мариуполю снизилось на 10% за это полугодие, по Бердянску — 16%.

Читайте также: Украина призывает ЕС ввести санкции против России

Напомним, с 29 апреля и до 10 июля этого года РФ задержала для осмотра 93 судна, которые направлялись в порты Украины в Азовском море через Керченский пролив, независимо от флага. Из-за этого Мининфраструктуры заявило, что планирует инициировать перед Министерством иностранных дел Украины вопрос об обращении дипломатами в МИД РФ с протестом относительно действий специальных подразделений России.

Кроме этого, будет просить поднять вопросы, связанные с организацией совместного использования Азовского моря и регламентацией правил плавания. По состоянию на 16 июля количество незаконно задержанных Россией для осмотра судов составляло уже 148 единиц.

Рекомендуем прочитать

Умные решения для комфортного климата

Партнер

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер