hronika.info
Общество

Украинские военные рассказали, как готовятся противостоять россиянам

Украинские военные рассказали, как готовятся противостоять россиянам
В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в акватории Азовского моря, проводятся регулярные тренировки.

Работа боевой украинской авиации над акваторией Азовского моря теперь вовсе не редкость. Ударные вертолеты Ми-24 и штурмовики Су-25, пролетающие в нескольких десятках метров над отдыхающими на побережье, не принимают участия в боевых действиях на востоке Украины – это всего лишь тренировка, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Для того, чтобы постоянно поддерживать навыки летного состава по преодолению противовоздушной обороны противника и нанесения ударов по определенным объектам», – поясняет «Радио Свобода» военнослужащий ВСУ Сергей Ялушев.

Хотя причина такой активности в небе, признают авиаторы, – не совсем желание держать себя в форме.

«В связи с кризисной ситуацией, сложившейся в акватории Азовского моря, проводятся регулярные тренировки. Проверка готовности армейской авиации к решению внезапных задач по поражению наземных и морских целей», – отмечает начальник отделения армейской авиации ОС Мухаммад Буланбаев. Кризис, заявляют военные, спровоцировала Россия, уже четвертый месяц блокируя украинские порты в Азовском море.

«На сегодня, к сожалению, авиация – единственный полноценный способ противодействия россиянам на море, который у нас есть. Поскольку ни у Военно-морских сил, ни у других силовиков нет противокорабельных ни береговых, ни надводных комплексов, то есть у нас в принципе нет противокорабельных ракет в стране. Единственным эффективным способом противодействия является авиация», – говорит председатель правления «Украинского милитарного центра» Тарас Чмут.

Читайте также: Как украинские бойцы готовятся к Сочельнику в зоне АТО. Видео

Но подготовка экипажей из состава Объединенных сил сейчас не ограничивается только азовским направлением. География учений гораздо шире.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер