hronika.info
Общество

Украина призывает РФ освободить Сенцова

Украина призывает РФ освободить СенцоваОлега Сенцова приговорили к 20 годам колонии.

Министерство иностранных дел призывает Россию освободить политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает уже 93-й день.

Об этом написала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter, пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Каждая минута на счету. 93-й день голодовки А. Сенцова. Призываем Россию освободить его и более 70 заложников Кремля», — написала Беца.

Как сообщалось, в августе 2015 года Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии за якобы «подготовку терактов в Крыму», он вины не признает и считает себя гражданином Украины.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку – до тех пор, пока российские власти не освободят украинских политических заключенных.

10 августа адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил RTVI, что режиссер якобы готов прекратить голодовку, если хотя бы двух-трех человек из его списка освободят.

Читайте также: Олега Сенцова необходимо освободить, — Туск

За день до этого в комментарии «Крым. Реалии» Динзе сказал, что Сенцов не прекратит голодовку и говорит: «Придется умереть – значит умру».

Несмотря на свои положение и состояние, Сенцов хочет дистанционно снимать фильм, в сентябре может начаться дистанционный кастинг.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер