hronika.info
Общество

Стало известно, на какую страну может напасть Россия

Стало известно, на какую страну может напасть РоссияТакой страной может стать Беларусь.

Армия Российской Федерации не будет в ближайшее время осуществлять новое вооруженное наступление на Украину, однако может вторгнуться и начать войну в соседней Беларуси.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Сейчас если и будет какая-то война, то у меня такое впечатление, что не у нас. Есть много стран, которые можно оккупировать. Причем без особых напрягов,
– отметил Гримчак.

По мнению чиновника, если Россия оккупирует Беларусь, то население страны-соседки Украины может даже не заметить этого.

Читайте также: Россия может напасть в любой момент, — Минобороны

«Население Беларуси – около 10 миллионов человек. Последние 20 лет эти люди живут в Советском Союзе со всеми его плюсами и минусами. Плюсы: не так часто расстреливают оппозиционеров, как в 1937 году, и ситуация более-менее стабильная. Президент этой страны, как иногда кажется, знает родной белорусский язык, но не хочет им пользоваться. Среди граждан белорусским владеют около 4%. Кроме того, когда в начале года были учения, я смотрел на отношение военнослужащих из России к местному населению. Оно меня не удивило. Но удивило то, как на это реагируют местные жители. У нас, как я себе представляю, могли сжечь технику, потому что ребята горячие. У нас есть опыт, а у них нет, поэтому они даже не заметят, что у них произошла оккупация», – сказал Гримчак.

Политик также отметил, что президент Беларуси Александр Лукашенко уже опасается вероятности такого сценария.

Это один из вариантов, но я думаю, что это вообще возможно, потому что у Беларуси сейчас нет союзников и поддержки в мире. В свое время они сделали ставку на Россию и теперь могут получить,
– подчеркнул чиновник.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер