hronika.info
Общество

В Украине назвали условие возобновления водоснабжения Крыма

В Украине назвали условие возобновления водоснабжения КрымаРоссия должна официально признать оккупацию полуострова для восстановления подачи воды в аннексированый Крым.

Москва ни разу официально не обращалась к Украине по вопросу водоснабжения. Заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак, передает Хроника.инфо со ссылкой на Газета.ua.

«Что касается подачи воды, то страна-агрессор Российская Федерация не обращалась к Украине по поводу водоснабжения .. Не просили. Официально — ни разу», — сказал он.

Чиновник отметил, что первым шагом для возможного рассмотрения вопроса восстановления подачи воды должно стать признание Россией факта оккупации полуострова.

«Какого черта мы должны с ними разговаривать? Если они признают, что это оккупированная территория, которая принадлежит Украине, то мы из гуманитарных соображений можем рассмотреть возможность подачи воды. Правда, надо будет посчитать, в какую сумму эта вода обойдется стране-оккупанту Российской Федерации», — рассказал Грымчак.

Кроме того, заместитель министра заявил, что на 70% территории Крыма сегодня засуха, там нет воды.

Читайте также: В Великобритании назвали условие возвращения России в G8

«Почти каждый день появляются сообщения о том, что пересыхает река, водохранилище и тому подобное. Даже несмотря на то, что последние дни шли дожди, уровень воды в водохранилищах не поднимается, потому что испарение происходит быстрее. На сегодня Крым — это фактически зона экологического бедствия. Без сомнения, сельское хозяйство умирает. Есть проблема с поставками воды для людей. Есть много видео, на которых видно, что из крана течет что-то бурое, я уже молчу о том, что соленое», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер