hronika.info
Общество

В Украине нашли место для создания пантеона героев

В Украине нашли место для создания пантеона героевНеобходимость в Аллее героев появилась в 2017 году.

В Киеве окончательно утвердили, что Аллея почетных перезахоронений выдающихся украинцев будет создана на Лукьяновском кладбище (Государственном историко-мемориальном Лукьяновском заповеднике).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на fakty.ua.

Обустроить национальный пантеон украинских героев планируется в течение 2018−2020 годов. До конца года будет разработан проект мемориального комплекса, а в следующем году можно будет приступить непосредственно к выполнению работ.

Необходимость в Аллее героев появилась в 2017 году, когда состоялось перезахоронение в Украине поэта Александра Олеся. Выдающегося поэта похоронили в 1944 году в Чехии, но в 2017 году возникла неприятная ситуация с неуплатой ренты за могилу в Праге. В итоге останки Олеся были эксгумированы и перепохоронены в Киеве.

Читайте также: В Украине хотят ужесточить наказание для «героев парковки»

Теперь решено, что на Лукьяновском кладбище появится пантеон героев, куда будут переноситься в том числе и могилы украинцев, волею судьбы оказавшихся за границей и там похороненных. В качестве альтернативного решения изучалась возможность создать такую аллею на Байковом кладбище, но там идея оказалась нереализуемой из-за отсутствия свободной территории.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер