hronika.info
Общество

СБУ обнародовала «досье» на задержанного «министра культуры ДНР»

СБУ обнародовала «досье» на задержанного «министра культуры ДНР»Лекстутес организовывал фейковый референдум о «независимости ДНР».

Сотрудники Службы безопасности Украины переправили с оккупированной территории Донецкой области одного из главарей пророссийской террористической организации «ДНР».

Как сообщается, он присоединился к оккупационным силам РФ в мае 2014 года, после чего под кураторством спецслужб РФ принимал участие в организации псевдореферендума и формировании самопровозглашенных «органов власти и управления», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Позже злоумышленник был назначен «министром культуры и туризма».

Кроме того, он неоднократно посещал Россию, где выступал на пропагандистских ток-шоу.

По данным СМИ, речь идет о Юрии Лекстутесе, которого в декабре 2014 года его же соратники посадили в СИЗО, уличив в завладении автомобилями местных театров.

В июле 2018 года он связался с СБУ и заявил, что хочет воспользоваться программой амнистии, после чего оперативники эвакуировали его с оккупированной территории.

Как именно Лекстутеса удалось вывезти на подконтрольную Украине территорию, не уточняется.

Читайте также: Эксперт спрогнозировал, когда и как «уберут» Захарченко

В отношении него открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы).

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер