hronika.info
Общество

ВСУ могут получить от США противокорабельные ракеты, — эксперт

ВСУ могут получить от США противокорабельные ракеты, - экспертПо мнению Стивена Бланка, главный вопрос — не в объемах помощи США, а в том, что Украина готова сделать для усиления позиций.

Обсуждается вопрос поставок ВСУ противокорабельных ракет США для сдерживания поползновений РФ в украинских морских территориальных водах. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом на Радио Свобода заявил ведущий эксперт Американского совета по международной политике Стивен Бланк, который, как отмечает агентство, «преподавал в Военном колледже армии США и является учителем многих из тех, кто работает сейчас в Пентагоне».

Пока что, говорит он, остается открытым вопрос, что конкретно закажет Киев и что передаст для Киеву Вашингтон на сумму $250 млн, которая заложена на помощь Украине в оборонном бюджете США на 2019 год.

«Сейчас, насколько я знаю, в первую очередь речь идет о поставках вооружений для ВМС, ведь существует реальная угроза в Азовском море, и даже в Черном море», — подчеркнул эксперт.

Бланк напомнил, что США также предоставят украинским ВМС патрульные катера для защиты береговой линии.

По его мнению, «все похоже на то», что РФ пытается ударить по экономике Украины и даже, возможно, попробовать блокировать Одессу и/или угрожать высадкой десанта на берегу — «чтобы спровоцировать ВСУ».

По мнению эксперта по РФ и СССР, Киеву целесообразнее всего истратить сумму на покупку патрульных судов.

«Украина срочно должна сделать свою систему морской обороны и обороны страны в целом гораздо серьезнее, чем сейчас Украина должна продолжать реформы потому, что это увеличивает шансы государства выжить и предотвратить большую войну», — пояснил Бланк.

Читайте также: На Донбассе два экс-боевика пришли с повинной

В последние месяцы, с завершением строительства моста в Крым, россияне начали задерживать суда, которые направляются в порты Украины. Киев ведет переговоры с Западом о новых санкциях против РФ за блокаду.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер