hronika.info
Общество

В Харькове запретили митинг КПУ

В Харькове запретили митинг КПУПо мнению комиссии горисполкома, марш коммунистов используют для создания разных конфликтов.

Харьковский городской совет выступил за запрещение проведения активистами Коммунистической партии Украины запланированной на завтра акции «Марш мира: мы против войны». Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Соответствующее решение было принято 26 сентября, на заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома. Так, члены комиссии рассмотрели заявку горкома КПУ о сборе участников шествия с 11:00 до 12:00 на ул. Сумской, возле Зеркальной струи, дальнейшее движение по городу и проведение митинга. Ориентировочное количество участников акции, согласно заявке, должно составить до 1,5 тыс. чел.

Как отметил глава комиссии, заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, Управление СБУ в Харьковской области получило подтверждение того, что марш коммунистов будет использован неконструктивными силами для создания разных конфликтов. Он подчеркнул, что в Харькове ситуация преднамеренно расшатывается.

«Мирный марш хотят использовать экстремистски настроенные общественные организации для дестабилизации ситуации в Харькове. В Интернете есть соответствующие обращения их представителей, поэтому во время марша могут быть большие проблемы и неприятности, где коммунистов используют как щит. Нам же важны мир и покой в городе, и наша задача как городской власти их сохранить. Поэтому мы не можем согласиться на проведение этой акции. В целом, я считаю, что неконструктивным силам нужно дать жесткий отпор, и прошу правоохранительные органы не стоять в стороне. В Харькове должны быть мир, спокойствие и благополучие», — сказал Терехов.

Читайте также: «Россия, прости нас за позор в Киеве» — митинг в Харькове. Видео

Представители милиции также заявили, что проведение таких массовых мероприятий в связи с ситуацией, сложившейся в Украине, и близостью региона к зоне проведения АТО может иметь негативные последствия, поскольку часто такие собрания граждан сопровождаются провокациями и заканчиваются драками.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер