hronika.info
Общество

Люди бегут из Крыма из-за экокатастрофы

Люди бегут из Крыма из-за экокатастрофыНеподалеку от КПВВ «Чаплинка» военнослужащие зафиксировали наличие токсичных веществ в воздухе.

На Херсонщине пограничники зафиксировали факт химического загрязнения с территории оккупированного Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

В течение последней недели пограничники Херсонского отряда, на админгранице с аннексированным Крымом фиксировали случаи ядовитых химических выбросов из оккупированного завода «Титан».

В частности, неподалеку от КПВВ «Чаплинка» военнослужащие зафиксировали наличие токсичных веществ в воздухе.

Пограничники оповестили о загрязнении органы местного самоуправления, правоохранительные органы и эвакуировали персонал из опасных мест.

В то же время российское агентство «ТАСС» сегодня сообщает, что работу завода «Титан» решили остановить на две недели. Такое решение принял так называемый «глава республики» Сергей Аксенов.

«Сегодня ночью … впервые предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида превысила норму. Мы утром провели совещание», — сказал он.

«Принято решение всех детей города Армянска школьного и дошкольного возраста, дошкольного — с мамами … отправить отдыхать в наши крымские санатории. Все будет за счет государства», — добавил Аксенов и объявил каникулы на две недели.

При этом по его словам, оснований для введения режима чрезвычайной ситуации в Армянске нет.

В то же время Роспотребнадзор выпустил памятку, в которой запрещает детям в садиках и школах Армянска гулять на улице. Однако на учебу они пошли по расписанию, 1 сентября состоялись торжественные линейки.

Как сообщает «Обозреватель», в Армянске местные жители жалуются на то, что каждую ночь окисляются все металлические предметы, кое-кто уже ходит в масках по улицам, а часть людей покинули город.

Читайте также: Австрия восстановит один из населенных пунктов на Донбассе

«Ничего не изменилось за эту неделю. Каждое утро встаем и смотрим, как ржавчина покрыла нашу мебель на кухне, как потемнели ворота. Дышать бывает очень тяжело. Наши соседи уже уехали вместе с детьми, сказали не вернутся, пока ситуация не изменится. Нам ехать некуда, да и работаем тут», — рассказывает местная жительница.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер