hronika.info
Общество

Аэропорт в Донецке будет передан российским наемникам — журналист

Аэропорт в Донецке будет передан российским наемникам - журналистРоссийские боевики намерены выбить силы АТО любой ценой.

Самая горячая точка Донбасса — аэропорт «Донецк», удерживаемый силами антитеррористической операции, согласно меморандуму о прекращении огня должен быть передан под контроль российских наемников.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил главный редактор интернет-издания Цензор.нет Юрий Бутусов.

По словам Бутусова, который ссылается на источники в командовании АТО, в 11.20 воскресенья в аэропорту начались новые ожесточенные бои.

«Подразделения российских наемников проводят атаки силами пехоты и танков при поддержке гаубиц, минометов и реактивных систем залпового огня российских регулярных войск», — написал он.

Украинское командование направило в район аэропорта резервы, все попытки оккупантов перерезать трассу снабжения и захватить село Пески успешно отражаются. Украинские снайперы, разведчики, артиллеристы, танкисты действуют очень грамотно, добавил журналист.

По словам Бутусова, российские наемники намерены выбить силы АТО любой ценой, не считаясь с большими потерями. «Окрестности аэропорта превратились в кладбище, поскольку под непрерывным огнем эвакуация тел невозможна. Согласно меморандуму о прекращении огня, аэропорт «Донецк» должен быть передан под контроль российских наемников. Однако дата эвакуации — 10-13 октября. То есть руководство Украины уже готово уступить эту территорию, так зачем же россияне продолжают кровавые лобовые атаки?» — пишет шеф-редактор Цензор.нет.

Бутусов уверен, что Путин не собирается выполнять условия перемирия, в первую очередь вывести тяжелое вооружение и отвести войска.

«Цель российского командования — заставить Украину выполнять условия прекращения огня в одностороннем порядке. Большую роль играют также личные амбиции командиров наемников из «Оплота», которые хотят получить от Кремля полный контроль за оккупированной территорией Донбасса, и показать, что их части наиболее боеспособные и готовы воевать против Украины, невзирая ни на какие договоренности», — считает Юрий Бутусов.

По его мнению, украинским бойцам нельзя уходить из аэропорта, поскольку «российские части не будут выполнять международные договоренности и в других местах».

Читайте также: В Донецке из-за взрывов загорелся аэропорт

Отметим, что аэропорт в Донецке и село Пески героически обороняют подразделения 93-й днепропетровской механизированной бригады, 3-го кировоградского полка спецназ, добровольческого корпуса «Правый сектор», батальона МВД «Днепр».

Источник: Оbozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер