hronika.info
Общество

По факту экологического кризиса в Крыму открыто уголовное дело

По факту экологического кризиса в Крыму открыто уголовное делоДело квалифицировали по статье «Загрязнение атмосферного воздуха».

Главное управление Национальной полиции в Крыму и Севастополе 4 сентября открыло уголовное производство по факту токсичного выброса в Армянске.

Об этом сообщила пресс-служба крымской прокуратуры, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

3 сентября пограничники при помощи химического детектора зафиксировали превышение содержания токсического химического вещества в атмосферном воздухе в районе села Преображенка Каланчакского района Херсонской области.

На следующий день полиция начала расследование уголовного уголовного производства по ч. 1 ст. 241 УК Украины (загрязнение атмосферного воздуха.

Полицейские допрашивают свидетелей, направляют запросы в компетентные органы о наличии возможных источников загрязнения, а также в медицинские учреждения о фактах жалоб граждан на ухудшение состояния здоровья.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. По предварительным выводам, речь идет о сернистом ангидриде, который выделяется из пересохшего кислотонакопителя завода «Крымский титан», расположенного недалеко от Армянска. Оккупационные власти заявили, что причиной выбросов стали жара и длительное отсутствие осадков.

Однако по данным украинской разведки, причиной кислотных выбросов в Армянске могло стать попадание снарядов в технологические емкости «Крымского титана» во время учений российских военных, которые проходили 13-19 августа в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов.

Читайте также: 37 украинских пограничников пострадали от химических выбросов в Крыму

Сейчас работа завода приостановлена, также в Армянске для школьников на две недели объявили каникулы, а дошкольников с родителями и школьников «в профилактических целях» отправят на отдых в крымские санатории.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU