hronika.info
Общество

Вселенский патриархат назначил в Киев экзархов

Вселенский патриархат назначил в Киев экзархов Представители Константинополя будут заниматься подготовкой к предоставлению автокефалии Украине

Вселенский Патриархат назначил двух полномочных представителей для подготовки до предоставления автокефалии. Об этом говорится на странице Вселенского Патриархата в Facebook, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua

Представителями Константинополя в Киеве стали архиепископ Даниил Памфилийський из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады.

«В рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной Церкви в Украине Вселенский Патриархат назначил своих экзархов в Киеве Его Преосвященство архиепископа Даниила Памфилийского из Соединенных Штатов и Его Преосвященство епископа Илариона Эдмонтонского из Канады которые оба служат украинским православным верным в своих соответствующих странах во Вселенском Патриархате», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, 28 июля Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил намерение предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

19 апреля Верховная Рада 268 голосами народных депутатов поддержала обращение президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви Украины. Позже стало известно, что Вселенский Патриархат начинает консультации с сестринскими церквями по вопросу предоставления автокефалии УПЦ.

Отметим, что с начала 90-х в Украине существует сразу несколько юрисдикций, называющих себя православными поместными и автокефальными церквями.

Канонический статус имеют Украинская православная церковь Московского патриархата и Бессарабская митрополия Румынской православной церкви. Украинская православная церковь Киевского патриархата — канонически непризнанная.

Читайте также: Вселенский патриарх отложил рассмотрение вопроса автокефалии Украинской церкви

Кроме того, в Украине также существует непризнанная Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер