hronika.info
Общество

Ввоз свинины из Белоруссии запрещён

Ввоз свинины из Белоруссии запрещёнУкраинские службы ввели запрет на ввоз из Белоруссии свинины, а также всех продуктов, в которые она входит. Причиной соответствующего решения стало обнаружение в мясе африканской чумы свиней. Сегодня об этом заявил официальный представитель Госфитсанслужбы.

Стоит также обратить внимание на то, что запрет был введён сразу же после того, как украинское ведомство получило официальное подтверждение от Белоруссии факта вспышки АЧС на территории Гродненской области. Кроме мясной продукции, под запретом оказался генетический материал, а также корма для свиней.

Необходимо отметить, что АЧС – это болезнь, которая передаётся от животного к животному, а поражает она не только домашних, но и диких свиней. Передаётся болезнь при непосредственном контакте здоровых животных с больными. Также заражение может передаваться и через блюда из свинины, через клещей или механическими путями, как, например, во время перевозки свиней и т.п. Необходимо также обратить внимание на то, что врачам пока что не удалось разработать прививку от этого заболевания.

Напомним, что ранее в Украине был зафиксирован только один случай проявления данного заболевания. Тогда вспышка АЧС была установлена 31 июля 2012 году в одном из посёлков Запорожской области.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU