hronika.info
Общество

Турчинов прокомментировал заявление Минобороны РФ об «украинской ракете»

Турчинов прокомментировал заявление Минобороны РФ об «украинской ракете»Турчинов назвал очередным фейком заявление Минобороны РФ об «украинском следе» в катастрофе МН-17.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов прокомментировал фейк Минобороны РФ об уничтожении боинга Малайзийских авиалиний украинской ракетой.

По словам Турчинова, подобные заявления являются очередным неудачным фейком Кремля.

«Заявление Российской Федерации о якобы украинском следе ракеты, которая сбила МН17 – это очередной неудачный фейк Кремля для того, чтобы прикрыть свое преступление, которое уже доказано как официальным следствием, так и независимыми экспертными группами», — сказал Турчинов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

17 сентября Минобороны России заявило, что Боинг-777 Малайзийских авиалийний сбили ракетой, якобы принадлежащей Украине. При этом международное следствие вину за уничтожение самолета возложило на Россию.

В Минобороны РФ утверждают, что узнали об этом «на основании бортового номера ракеты».

24 мая 2018 года Международная следственная группа в Нидерландах заявила, что малазийский Боинг рейса MH17 под Донецком был сбит ракетой российского ЗРК Бук. Следователям удалось выяснить, что Бук принадлежал 53-ей зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил РФ, которая базируется в Курске.

Австралия и Нидерланды официально возложили на Россию ответственность за уничтожение малайзийского Боинга-777 и не исключили обращения в суд. В свою очередь, НАТО и ЕС призвали Москву согласится с фактами и взять на себя ответственность за катастрофу рейса МН17.

Россия же выводы международного следствия отвергает.

Читайте также: Москалькова описала состояние здоровья Сенцова

Катастрофа малайзийского Boeing произошла 17 июля 2014 года. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. В августе 2014 года была создана Международная следственная группа, куда вошли представители России. В июле 2015 году Россия заблокировала в Совбезе ООН предложение создать международный трибунал по расследованию аварии MH17.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер