hronika.info
Общество

Украина отложила реализацию проекта «Стена»

Украина отложила реализацию проекта «Стена»На прошлой неделе «Стену» передали ГПС.

Реализация проекта «Стена» на границе с Россией отложена. После передачи «Стены» от министерства инфраструктуры к погранслужбе Украины правительство должно утвердить новый план проекта и заново определить бюджет. Об этом заявил помощник председателя Государственной пограничной службы (ГПС) Сергей Астахов.

По его словам, изначально исполнителем уже утвержденного проекта было Мининфраструктуры , но на прошлой неделе «Стену» передали ГПС.

Соответствующее постановление Кабмина будет опубликовано после того, как будет принят и утвержден новый план проекта. Тогда же правительство заново определит бюджет и сроки его выполнения.

«Ситуация изменилась — теперь мы выступаем заказчиком и исполнителем проекта. После его старта были высказаны замечания и пожелания других министерств и ведомств. Теперь разработана новая документация, которая сейчас находится в кабмине», — рассказал Астахов, отметив, что ГПС еще не получила средств из выделенных на эти цели 100 млн гривен.

Как пояснил министр инфраструктуры Максим Бурбак, в правительстве решили сменить исполнителя проекта с целью «рационального использования времени». По его словам, больше половины сметы «Стены» составляет стоимость специального оборудования, которое пограничники будут выбирать и покупать сами.

Также министр отметил, что главным распорядителем бюджетных денег теперь станет Госпогранслужба, а средства появятся после окончания проектных работ.

Читайте также: Первые 100 миллионов выделены на строительство «Стены»

Как сообщалось ранее, о запуске проекта «Стена» премьер-министр Арсений Яценюк объявил в начале сентября. Предполагалось, что проект будет реализован в два этапа: до 30 сентября будут обустроены участки границы, находящиеся вне зоны боевых действий. На втором этапе, после завершения боевых действий, планировалось укрепить границу в Луганской и Донецкой областях. Все работы предполагалось завершить через полгода.

Источник: Капитал

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU