hronika.info
Общество

В Антикоррупционном бюро будут трудиться 700 человек

В Антикоррупционном бюро будут трудиться 700 человекБороться с коррупцией на высшем уровне в Украине будут 700 сотрудников.

Штат Антикоррупционного бюро составит 700 человек. Его центральный офис находится в Киеве, а также будет 7 региональных офисов, сообщил председатель Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак.

«В 7 региональных офисов будут входить все области Украины. Они будут находиться в областных центрах Украины для того, чтобы не было постоянных коррупционных связей», — отметил он.

В штат бюро войдут оперативные и следственные работники с юридическим или экономическим образованием.

По словам Чумака, у рядовых сотрудников будет руководитель, которого будет назначаться Президентом по представлению номинационной конкурсной комиссии. В состав этой комиссии будут входить три человека от Президента, три человека от Верховной Рады и три – от Кабмина. При этом все эти люди должны быть не публичными служащими, а общественными деятелями.

Отмечается, что Национальное антикоррупционное бюро будет заниматься расследованиями уголовных производств в отношении премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины, первых заместителей и заместителей министров, народных депутатов Украины, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Директора Национального антикоррупционного бюро Украины, Генерального прокурора Украины , его первого заместителя или заместителя, Председателя Конституционного Суда Украины, его заместителя или судьи Конституционного Суда Украины, Председателя Верховного Суда Украины, его первого заместителя, заместителя или судьи Верховного Суда Украины, председателей высших специализированных судов, их заместителей или судей высших специализированных судов, Председателя Национального банка Украины, его первого заместителя или заместителя, лиц, должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих.

Читайте также: Озвучен размер зарплаты главы Антикоррупционного бюро

При этом законопроектом запрещается поручать осуществление досудебного расследования уголовного преступления, отнесенного к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины, другому органу досудебного расследования.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер