hronika.info
Общество

Геращенко отреагировала на выходку боевиков в Минске

Геращенко отреагировала на выходку боевиков в МинскеНа встрече контактной группы «представители» боевиков ЛНР/ДНР бросили Леониду Кучме окровавленный паспорт погибшего бойца АТО.

Желающих отстаивать Украину на минской переговорной площадке по войне в Донбассе немного. Об этом у себя в Facebook сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы «Минска» Ирина Геращенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Кучма прав, что после минских встреч нужно несколько дней «отходить», и очередь желающих отстаивать там Украину не стоит», — отметила она.

Первый вице-спикер Верховной Рады рассказала об одном эпизоде «переговоров» в столице Беларуси, который был связан с работавшим в минском процессе Леонидом Кучмой. Второй президент Украины вышел из переговоров 2 октября.

«Как-то боевики бросили Кучме окровавленный украинский паспорт убитого террористами Василия Слипака. Мы были в шоке. И бросились к ЛДК, чтобы он даже не прикасался к страшному артефакту. В следующий раз они привезут отрезанное ухо или руку? Где они взяли паспорт убитого человека? Они причастны к убийству?», — вспомнила Геращенко свою реакцию.

По ее словам, украинская делегация настаивала, чтобы испачканный в крови документ взяли представители ОБСЕ и передали его компетентным органам в Киеве.

Василий Слипак 19 лет жил и работал во Франции, был солистом в Парижской национальной оперы. С началом Майдана возглавил волонтерское движение и координировал во Франции общественные акции в поддержку Украины. С 2015 года Слипак воевал в Донбассе в составе Добровольческого украинского корпуса Правый сектор. У Слипака был позывной Миф — сокращенно от Мефистофеля, персонажа его любимой оперы «Фауст».

Читайте также: В оккупированном Антраците сгорел торговый центр

29 июня 2016 года погиб от пули снайпера вблизи поселка Луганское в Бахмутском районе Донецкой области. Президент Петр Порошенко присвоил ему звание Героя Украины, встретился с родителями Слипака и передал им эту награду погибшего сына.

Рекомендуем прочитать

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер

Полезные советы по выбору мужских носков

Партнер

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU