hronika.info
Общество

Украина создает стратегический ударный беспилотник

Украина создает стратегический ударный беспилотникОн будет оснащен противотанковым и ракетно-бомбовым вооружением.

Украинский государственный концерн Антонов разрабатывет проект стратегического ударного беспилотного авиационного комплекса (БПАК), который соответвует стандартам НАТО.

Об этом сказал директор программ БПАК Антонов Николай Воробьев, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интефакс-Украина.

По его словам, согласно техзаданию Минобороны, речь идет о создании стратегического ударного беспилотника максимальной взлетной массой шесть тонн.

«Это очень серьезный комплекс, одной Украине он не под силу», – заметил директор программ, добавив: «В варианте военно-техничесокго сотрудничества (ВТС) с инозаказчиком…при наличии портфеля заказов – это возможно. В этом направлении мы сегодня и работаем вместе с Укрспецэкспортом».

«Очень важно, что этот комплекс создается по НАТО-вскому стандарту STANAG4671 и сможет летать в гражданском воздушном пространстве», – отметил Воробьев.

Он уточнил, что создание платформы и двигателей обеспечивает украинская сторона, за поставку части оборудования отвечает инопартнер. На сегодня уже согласовано оборудование для беспилотника.

Читайте также: Боевики обстреляли сотрудников ОБСЕ

По данным разработчика, расчетная полезная нагрузка нового ударного БПАК составляет 1,4 тонн. Предусматривается возможность оснащения комплекса противотанковым и ракетно-бомбовым вооружением. Расчетная высота полета – 12,2 км, продолжительность полета – 24 часа.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер