hronika.info
Общество

НАТО поможет Украине со складами боеприпасов

НАТО поможет Украине со складами боеприпасовАльянс не будет заниматься проектировкой арсеналов, а «поможет советами» и, вероятно, предоставит некоторое оборудование.

Для усиления безопасности складов боеприпасов Украина может использовать ресурсы НАТО. Об этом рассказал глава МИД Павел Климкин, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода.

«Мы будем прислушиваться к советам НАТО касательно дизайна складов и их мониторинга. Кроме того, мы будем решать вопрос и с оборудованием, в котором мы нуждаемся», — сказал он.

Министр также добавил, что Альянс не будет непосредственно строить склады, но станет помогать в этом Украине.

«После трагических событий мы уже разговаривали с Североатлантическим альянсом и сейчас договариваемся о гораздо более широкой по содержанию и динамике программе сотрудничества», — отметил Климкин.

9 октября на складах военном арсенале около Ични произошли несколько взрывов, в результате которых сдетонировала значительная часть боеприпасов. По происшествии генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что за месяц-полтора до взрывов, «за отсутствие антидиверсионной работы», был уволен начальник складов ВСУ в Ичне.

Читайте также: Штаб сообщил об обострении ситуации в зоне ООС

Также сообщалось, что президент Петр Порошенко поручил завершить переговоры с НАТО по созданию специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную охрану объектов хранения боеприпасов.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер