hronika.info
Общество

В УПЦ КП изменили форму титула предстоятеля

В УПЦ КП изменили форму титула предстоятеля Соответствующее решение было принято на заседании Синода под председательством Патриарха Филарета.

Синод УПЦ КП утвердил полную и сокращенную форму титула своего предстоятеля: отныне Патриарх Филарет в отношениях с другими церквями будет называться Блаженнейший Архиепископ Митрополит Киевский и всея Руси Украины.

Об этом сообщается на сайте УПЦ КП, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Соответствующее решение было принято в субботу, 20 октября, на заседании Синода под председательством Патриарха Филарета.

Так, полный титул имеет следующую форму: Святейший и Блаженнейший (имя), Архиепископ и Митрополит Киева — матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит. Сокращенный титул звучит как Святейший (имя), Патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

Однако в отношениях с другими поместными православными церквами допустимой является форма Блаженнейший Архиепископ (имя), Митрополит Киевский и всей Руси-Украины.

Также УПЦ КП выразила благодарность Вселенскому патриарху за решение от 11 октября, которые «устраняют ряд канонических аномалий и открывают путь к образованию в Украине единой поместной автокефальной Украинской православной церкви».

Кроме того, Синод УПЦ КП выразил сожаление по поводу «необоснованных решений синода Русской православной церкви» от 15 октября 2018 года по «прекращению общения» с Вселенским патриархатом и призвал пересмотреть их.

Читайте также: Керченский стрелок не вызвал подозрения у психиатра

В УПЦ КП также заявили, что не имеют препятствий для евхаристического и молитвенного общения с епископатом, духовенством и верными автокефальной поместной Русской православной церкви.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер