hronika.info
Общество

На ближайших выборах ожидается высокая явка избирателей

На ближайших выборах ожидается высокая явка избирателейУчаствовать в выборах готовы не менее 79% украинцев.

На предстоящих выборах ожидается участие не менее 78% электората. Об этом говорится в социологическом исследовании Центра социального проектирования Украинская проектная система, результаты которого были представлены в понедельник, 13 октября.

Распределение голосов тех, кто точно придет на выборы, показывает, что количество проходящих в новый парламент партий увеличивается, сообщил на презентации руководитель Центра Украинская проектная система Дмитрий Громаков.

Лидером гонки, согласно данных его исследования, является Блок Петра Порошенко (25,4% голосов), вторую позицию удерживает Радикальная партия (10,8%). На третьем месте – Батькивщина с результатом 7,6%.

Партия Гражданская позиция имеет 6% поддержки избирателей, Сильная Украина — 5,9%, Народный фронт — 5,5%, КПУ — 5,4%, Свобода — 5%.

Результаты исследования показывают, что проходной барьер не преодолевают Самопомощь и Оппозиционный блок — 2,4% и 1,8% соответственно. Другие партии набирают менее 1%.

При этом 21,2% избирателей еще не определились с тем, какую партию поддержат.

Читайте также: Турчинов заметил высокую явку избирателей по всей стране

Исследование проводилось методом опроса на дому у респондентов. Использовалась простая случайная выборка, квотированная по полу и возрасту, репрезентирующая взрослое население страны. Объем выборочной совокупности составил 1200 человек. Средняя ошибка выборки — не более 3,5%. Полевой этап исследования проводился в период с 1 по 10 октября 2014 года.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер