hronika.info
Общество

Эксперт рассказал, зачем Россия ввела санкции против Украины

Эксперт рассказал, зачем Россия ввела санкции против УкраиныЭти санкции должны сыграть сразу несколько ролей.

«Разносортность» нового российского санкционного списка против Киева, в который попали 322 украинских гражданина и 68 компаний, может объясниться как тщательным отбором Кремля, так и возможной бюрократической неразберихой.

Об этом рассказал профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.

По мнению политолога, существуют как минимум четыре возможных причины включения разных людей в этот список. Во-первых, Кремль пытается оказать давление на тех, кто является противником Путина.

«Санкции направили против людей, которые очень известны в политическом кругу, даже если у них нет бизнеса, которые занимают позицию жесткой критики по отношению к России», – считает Гарань.

По словам политолога, во-вторых, в список могли попасть олигархи, на которых Путин хочет также оказать давление.

«Это связано с попыткой запугать украинских олигархов, склонить их к более пророссийской позиции, – добавляет он.

Кроме того, таким образом Кремль, возможно, хочет вмешаться в выборы в Украине, подыграть той или иной политической силе.

«На кого-то он наложил санкции специально, чтобы показать, что этот человек является нашим оппонентом (а на самом деле это не так). А на кого-то он может не наложить санкции, чтобы в Украине его обвинили в сотрудничестве с Россией. Из врагов Путина кто-то может не попасть в список, чтобы его шансы были меньше в ходе избирательной кампании. Таким же образом под санкции попали даже люди, которые занимают довольно благожелательную позицию по отношению к России – чтобы добавить им очки», – предполагает политолог.

Как считает эксперт, такая подборка фамилий могла получиться и по причине обыкновенной бюрократической неразберихи.

«Мы имеем дело со списками, которые, возможно, готовились какими-то чиновникам, службами. Это может быть бюрократическая неразбериха, когда левая рука не ведает, что делает правая. Это происходило и в СССР, когда в подобные списки попадали совершенно разные люди», – считает эксперт.

Читайте также: Украина ввела санкции против десятков российских компаний

О том, стоит ли ожидать дальнейших шагов от Кремля по преследований людей, попавших в санкционный список, эксперт говорит с осторожностью.

«От России можно ожидать чего угодно. Конечно, для этих людей все поездки в Россию сопряжены с риском. Опасно будет и в странах-союзниках. В других странах российские службы не чувствуют себя так комфортно. Тут, я думаю, немного ограниченные возможности для России, но лишняя осторожность никогда не помешает», – суммирует Гарань.

Напомним, Кремль опубликовал санкционный список, в котором оказались украинские министры и депутаты, пресс-секретарь президента, а также 68 предприятий.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU