hronika.info
Общество

Адвокат Гандзюк рассказала, в каком случае заказчики убийства могут избежать наказания

Адвокат Гандзюк рассказала, в каком случае заказчики убийства могут избежать наказанияЗаказчики убийства Гандзюк могут избежать наказания.

Если до суда относительно нападения на активистку Екатерину Гандзюк передадут дело против исполнителей в нынешнем виде, то это сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков ее убийства.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом рассказала адвокат Гандзюк Евгения Закревская в комментарии «Громадському».

«Я хочу подчеркнуть, что по крайней мере по состоянию на 3 ноября, этим исполнителям не было изменено подозрение и не был добавлен признак заказа. Второй момент: если дело по исполнителям передадут в суд, то с чего и где будут брать доказательства, каким образом используют эти доказательства в производстве СБУ, которая ищет заказчиков», – заявила Закревская.

По словам юриста, если будут признаки отсутствия заказа в производстве полиции в отношении исполнителей, тогда будет невозможно привлечь к ответственности заказчиков, которых разыскивают в рамках другого производства – открытого СБУ.

«Они не могут быть дважды подозреваемыми, дважды обвиняемыми. Они могут обвиняться только один раз», – подчеркнула адвокат.

Правозащитница добавила, что адвокаты Гандзюк ранее направили ходатайство об объединении этих дел в прокуратуру Херсонщины и в Генпрокуратуру.

Если это не будет сделано, то я не вижу судебной перспективы привлечения заказчика к ответственности. Просто передать дело по исполнителям в суд – это просто сделать невозможным в дальнейшем привлечение заказчика, – подчеркнула Закревская.

Читайте также: В ООС назвали новые жертвы на Донбассе

Она также отметила, что прокуратура Херсонской области уже отказала в объединении этих производств. В то же время, от Генпрокуратуры ответ еще не поступил.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер