hronika.info
Общество

Завод Укроборонпрома подозревают в закупке российской оптики

Завод Укроборонпрома подозревают в закупке российской оптикиИзюмский приборостроительный завод Укроборонпрома подозревают в закупке электронно-оптических преобразователей производства РФ.

В Харьковской области СБУ расследует налаживание должностными лицами Изюмского приборостроительного завода госконцерна Укроборонпром схемы по закупке электронно-оптических преобразователей российского производства. Об этом со ссылкой на судебные материалы сообщает проект Марлин в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В частности, следствием установлено, что должностными лицами Изюмского завода были закуплены электронно-оптические преобразователи, которые являются составной приборов ночного видения, устанавливаемые на некоторые образцы военной техники.

«Запчасти поставлялись с оборонно-промышленного комплекса России через частную фирму ООО Симметрон-Украина под видом гражданских товаров. Данная фирма не зарегистрирована как субъект осуществления международных передач товаров военного назначения или двойного использования. Соответственно, компания не имела права поставлять упомянутые преобразователи», — говорится в материалах следствия.

Известно, что последней судебным постановлением суд отказался наложить арест на электронно-оптические преобразователи и документы к ним, изъятые во время обыска в помещениях Изюмского приборостроительного завода.

Читайте также: Россия ожидает переворота в Украине, — дипломат

На дополнительный запрос проекта в СБУ сообщили, что досудебное расследование продолжается по статье Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю, максимальное наказание по которой предусмотрено ограничение свободы на срок до трех лет.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер