hronika.info
Общество

В Украине обезопасят минометы Молот

В Украине обезопасят минометы МолотПроизводитель установит на скандальные минометы систему защиты от двойного заряжания, говорят в Минобороны.

Чтобы предотвратить взрывы минометов Молот, Минобороны попросило производителя установить на них новую защиту от двойного заряжания. Об этом сказал министр обороны Степан Полторак, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Мы поставили задачу производителям, чтобы они создали и установили предохранитель, который бы не давал возможности, — даже если человеческий фактор сработал, — осуществить двойное заряжание. Почему на заграничных минометах нет такой проблемы? Потому что там все продумано. Нам нужно менять техническую составляющую и конструктивную. Это то, что зависит от производителя», — сказал он.

В то же время министр добавил, что личный состав в свою очередь должен ответственно подходить к стрельбам и выполнять все правила.

«Потому что, к сожалению, вторая часть проблемы — это выполнение мер безопасности. Личный состав обучен хорошо, это успокаивает, появляется лишняя уверенность в своих действиях. В боевых условиях это как-то можно понять, потому что человек находится в возбужденном состоянии, но вообще не понятно, когда такое происходит в учебных центрах и полигонах», — сказал Полторак.

Ранее в военной прокуратуре заявили, что у следствия нет данных о несоответствии качества минометов, а одной из основных причин инцидентов отмечено нарушение порядка проведения стрельбы личным составом. Позже ведомство опровергло свое же заявление.

Читайте также: На Донбассе за сутки зафиксировали девять обстрелов

Отметим, с 2016 года в Украине произошло девять разрывов минометов Молот, в результате чего погибли 13 человек.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер