hronika.info
Общество

Выборы в 2019 году пройдут без видеонаблюдения

Выборы в 2019 году пройдут без видеонаблюденияГосударство решило не тратить миллиарды гривен на никому не нужные записи.

Выборы Президента Украины и Верховной Рады в 2019 году пройдут без видеонаблюдения.

Об этом сообщили на пресс-конференции члены Центризбиркома, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Закупка, которая проходила, чтобы поставить камеры на участки, была почти миллиард гривен, причем немножко по другому курсу к доллару. Думаю, что это, во-первых, дорого», — заявил член комиссии Евгений Радченко.

Во-вторых, добавил он, на трансляции в 2012 году было только 260 тысяч заходов. «Это примерно восемь избирателей на один участок. И то, это были заходы, а не постоянный просмотр. Скажите мне, трата миллиарда с таким результатом, она оправдана? Как по мне, не очень», — сказал Радченко.

«И третье: в проекте бюджета на 2019 год закупка или осуществление каких-либо вещей, связанных с трансляцией на участках, не предусмотрено», — добавил член ЦИК.

Напомним, процесс волеизъявления и подсчета голосов на парламентских выборах 28 октября 2012 года впервые фиксировался с помощью веб-камер, но такая практика была признана провальной. Информация с камер оказалась не нужной ни украинским гражданам, ни политическим партиям, выдвигавшим кандидатов, ни самим кандидатам, ни судам, и даже ни правоохранительным органам, которые расследовали ряд дел, связанных с нарушениями в избирательных комиссиях.

Подрядчиком их установки, то есть фактическим получателем средств, выступило киевское подразделение российской ИТ-корпорации СИТРОНИКС — компания «СИТРОНИКС Информационные Технологии».

Читайте также: Начался конкурс в Антикоррупционный суд Украины

На видеонаблюдение на выборах 2012 года было выделено 993,6 млн гривен.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер