hronika.info
Общество

На территории арсенала в Ичне обнаружили квадрокоптер

На территории арсенала в Ичне обнаружили квадрокоптерБПЛА передали сотрудникам Службы безопасности для проведения следственных действий.

На технической территории военного арсенала в Ичне Черниговской области, где в октябре взорвались склады с боеприпасами, обнаружили квадрокоптер «Фантом».

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-служба Геннерального штаба ВСУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Отмечается, что беспилотный летательный аппарат находился на земле возле одного из хранилищ. После предварительного осмотра внешних повреждений на нем не обнаружено. Беспилотник передали сотрудникам Службы безопасности для проведения следственных действий.

«Подчеркиваем, что любые БПЛА над воинскими частями и расположениями воинских подразделений, а также над базами, складами и арсеналами или на подлете к ним будут обезврежены средствами РЭБ или сбиты без предупреждения. Причастные к таким инцидентам лица будут задерживаться и привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Украины», — заявили в Генштабе.

Напомним, ночью 9 октября на территории 6-го арсенала Минобороны в пгт Дружба (возле Ични) произошли взрывы, повлекшие пожар. В Генштабе ВСУ заподозрили диверсию и сообщили, что склад был подорван в четырех разных местах. Площадь арсенала — 682 га, в том числе 402 га — техническая территория, на которой расположены 128 мест хранения боеприпасов. На арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов.

Спасатели эвакуировали из зоны возможного поражения более 12 тыс. местных жителей. Погибших и травмированных не было. Тушение пожара на арсенале длилось две недели.

Читайте также: Суд вынес приговор россиянину из банды «Оплот»

Служба безопасности рассматривает три версии произошедшего. Основная из них — диверсия с проникновением на территорию складов диверсионной группы, вторая — нарушение правил пожарной безопасности или хранения боеприпасов и третья — умышленный поджог или подрыв для сокрытия недостатка боеприпасов.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер