hronika.info
Общество

Стало известно, сколько людей в Украине содержат в местах несвободы

Стало известно, сколько людей в Украине содержат в местах несвободыПрактически миллион людей находятся в местах несвободы.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что почти миллион граждан Украины находятся в местах несвободы. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

По ее словам, речь идет о местах, где людей содержат по соответствующему решению суда или административных органов.

«Сегодня почти миллион человек находятся в местах несвободы. Это не только пенитенциарные заведения, а и учреждения социальной сферы, здравоохранения и образования, в которых люди содержатся по решению суда или административных органов», — написала Денисова.

Омбудсмен отметила, что украинцы в местах несвободы нуждаются в защите и не должны подвергаться унижению и пыткам. Для того, чтобы это контролировать, образовали Координационный совет по вопросам реализации национального превентивного механизма.

Читайте также: Стало известно, сколько в Украине живет людей без гражданства

«Главная идея заключается в осуществлении регулярных независимых посещений всех мест несвободы … Это 130 мониторов и более 50 экспертов, которые принимают непосредственное участие в мониторинговых визитах от общественности. Они анализируют и систематизируют факты нарушения прав людей и выявляют причины и условия их возникновения», — добавила Денисова.

Она уточнила, что как правило, эти нарушения являются системными и требуют немедленного решения. Поэтому омбудсмент планирует вести прямую коммуникацию с представителями органов власти, которым подчиняются эти учреждения. Они на своем уровне смогут принимать решения и вносить изменения в нормативные документы.

«Я надеюсь, что именно благодаря работе Координационного совета мы сможем выработать единый подход к созданию условий содержания и стандартов обращения с людьми в таких учреждениях и способствовать гармонизации национального законодательства в соответствии с международными стандартами», — отметила Денисова.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер