hronika.info
Общество

Из-за передачи УПЦ МП Почаевской лавры открыли дело

Из-за передачи УПЦ МП Почаевской лавры открыли делоУПЦ МП арендует Почаевскую лавру, которая находится в госсобственности.

Полиция в Тернопольской области проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту неправомерных действий госрегистратора, который злоупотребил своими полномочиями и осуществил регистрацию права пользования недвижимым имуществом комплекса Почаевской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тернопольской области в пятницу, 16 ноября, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Материалами досудебного расследования установлено, что представитель Министерства культуры Украины, права и интересы которого были нарушены, обжаловал в Министерстве юстиции указанные действия госрегистратора с требованием отменить решение о государственной регистрации права пользования недвижимым имуществом комплекса Почаевской лавры и привлечь регистратора к ответственности.

«Досудебное расследование продолжается. Процессуальное руководство осуществляется прокуратурой области, которая контролирует ход расследования в этом уголовном производстве», – говорится в сообщении.

Читайте также: В центре Киева ограбили народного депутата, — СМИ

Ранее в Минкультуре заявили, что Киево-Печерская и Почаевская лавры являются госсобственностью и в собственность религиозных организаций не передаются. Сейчас они на 50 лет сданы в аренду УПЦ МП.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер