hronika.info
Общество

ВСК назвала главных виновников иловайского «котла»

ВСК назвала главных виновников иловайского «котла»В иловайском котле виноваты Гелетей и Муженко, сделала вывод комиссия.

К окружению и разгрому украинских войск под Иловайском привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения. К такому результату пришли члены Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском.

В частности, в предварительных выводах комиссии сказано, что «в основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны».

По мнению комиссии, в результате не выполнения норм закона Об обороне Украины, относительно введения военного положения, не был создан единый центр организации обороны страны – ставка верховного главнокомандующего и «как следствие, не был введен в действие стратегический план применения Вооруженных сил и других вооруженных формирований, а также правоохранительных органов для отражения вооруженной агрессии против Украины».

Также члены комиссии отметили, что оборона страны не была организована надлежащим образом.

В своих выводах комиссия также указывает на проблемы с несвоевременным финансированием потребностей армии.

«Отсутствие единого центра организации обороны привела к непониманию стратегического замысла агрессора на каждом этапе», — сказано в отчете.

Среди названных причин, которые повлекли Иловайскую трагедию, комиссия отмечает то, что не было введено военное положение.

«Невведение военного положения привело к дезорганизации управления военными действиями, что в значительной степени спровоцировало иловайские события», — сказано в тексте отчета.

Кроме того, по мнению членов комиссии, к иловайской трагедии привели ошибочные кадровые решения.

Читайте также: На заседании СНБО определили виновных в возникновении «иловайского котла»

«Ошибочные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны В.Гелетея и начальника Генштаба – главнокомандующего ВСУ В.Муженко привели к иловайской трагедии», — говорится в отчете ВСК.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU