hronika.info
Общество

Иметь венгерский паспорт в Украине — не преступление, — МИД Венгрии

Иметь венгерский паспорт в Украине - не преступление, - МИД ВенгрииПо его словам, ни один из законов Украины не был нарушен.

Глава Министерства Венгрии Петер Сиярто заявил, что в украинском законодательстве нигде не сказано, что венгерский паспорт — это преступление.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

В частности, на вопрос для чего Венгрия предоставляет гражданство украинцам, Сиярто ответил, что «нигде в украинском законодательстве не сказано, что иметь паспорт другой страны — это преступление или это запрещено».

«Да, конечно, двойное гражданство – это феномен, который существует и признается во всей Европе. Есть другие соседки Украины, такие как Румыния, в которых законодательство разрешает двойное гражданство. В международном праве четко прописано, кто имеет право на двойное гражданство. И на Закарпатье живут венгры, которые, согласно венгерскому законодательству, имеют право на двойное гражданство. Если вы посмотрите на украинские законы, то там нигде не сказано, что иметь паспорт другой страны – это преступление или это запрещено. Сейчас в Верховной раде зарегистрировали законопроект, который вводит такое наказание, но пока что его нет, иначе не было бы потребности в этом новом законе. Поэтому, все, что мы делали, полностью соответствовало венгерским, международным и европейским нормам», — отметил Сиярто.

Читайте также: Венгерский политик ездил «наблюдателем» на «выборы» в «ЛДНР»

Он также отметил, что Венгрия пока не может ожидать прогресса в отношениях с Украиной, но «заинтересована в дружеских отношениях».

«Вопрос нарушения прав национальных меньшинств, в частности, венгров, является вопросом, в которых и мы имеем право голоса. Это не только двусторонний вопрос, он еще и многосторонний. Ведь о правах меньшинств говорится не только в двусторонних соглашениях между Украиной и Венгрией, но также и в международном праве. Поэтому мы заинтересованы в дружеских отношениях», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер