hronika.info
Общество

Генштаб исключил наступление со стороны ВСУ

Генштаб исключил наступление со стороны ВСУУкраинские военные намерены только реагировать на действия РФ, но не провоцировать дальнейшую эскалацию.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины исключили разжигание конфликта и возможность наступления с украинской стороны на фоне эскалации ситуации в районе Керченского пролива.

«Мы не имеем намерения наступать. Военные части готовы к выполнению заданий по обороне государства», — сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины Родион Тимошенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам представителя Генштаба, украинские военные намерены только реагировать на действия РФ, но не провоцировать дальнейшую эскалацию.

Напомним, что утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В результате тарана пограничного корабля РФ был поврежден буксир ВМС Украины.

В Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в «опасных маневрах» во время захода в «закрытую акваторию территориального моря РФ».

Министерство иностранных дел Украины заявило, что действия российских пограничников в Черном и Азовском морях «перешли черту и стали уже агрессивными».

После инцидента российские власти в одностороннем порядке закрыли Керченский пролив для прохода гражданских судов.

Читайте также: Командующий ВМС объяснил, почему Украина не отправила самолеты на защиту кораблей

Украинские корабли были обстреляны и захвачены российским спецназом, включая 23 украинских военных моряков — членов экипажей, позже их доставили в оккупированную Керчь. В результате столкновения с пограничными силами ФСБ РФ в Керченском проливе ранения получили шесть украинских моряков. По данным нардепа Борислава Березы, двое из них в тяжелом состоянии.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер