hronika.info
Общество

Сражению за донецкий аэропорт положил начало всего один выстрел снайпера

Сражению за донецкий аэропорт положил начало всего один выстрел снайпераТак началось пятимесячное противостояние за аэропорт.

Первый выстрел по врагу в аэропорту «Донецк» сделал солдат-снайпер спецназа, причем решение об открытии огня он принял во многом благодаря собственной инициативе. Так началось пятимесячное противостояние за аэропорт.

Об этом пишет журналист и военный эксперт Юрий Бутусов.

Журналист напомнил, что операция по обороне аэропорта Донецк была начата украинскими войсками в начале мая. Контроль за аэропортами Донецка, Краматорска и Луганска был важной задачей — чтобы не превратить их в удобные каналы переброски российских войск в Украину.

«Российское командование прекрасно понимало важное значение аэропортов для обеспечения логистики ВСУ. Командующий оперативным командованием «Юг» генерал Хомчак, учитывая ключевое значение аэропорта как узла коммуникаций, перебросил на его прикрытие около 150 военнослужащих — силы 3-го полка специального назначения из Кировограда», — пишет он.

«Руководство аэропорта строго предупредило спецназ — ни в коем случае не заходить в новый, постройки 2012 года, терминал, чтобы не пугать пассажиров международных рейсов вооруженными солдатами и не мешать работе. В результате в ночь с 25 мая новый терминал и подходы к аэропорту были без боя захвачены ударными формированиями российских спецслужб в Украине — батальоном «Восток» Ходаковского, отрядами Бородая, Пушилина, Здрилюка и «Оплота», общей численностью до 300 бойцов, из числа бывших и действующих сотрудников спецподразделений ГРУ и ФСБ РФ, в том числе чеченцев», — отметил Бутусов.

По данным эксперта, боевики рассчитывали, что украинское руководство не осмелится вести бой в только что построенном аэропорту. Однако Верховный Главнокомандующий Турчинов отдал приказ войскам вести огонь по всем выявленным огневым точкам.

«Примерно в 11:00 один из чеченских террористов на крыше нового терминала поднял трубу зенитно-ракетного комплекса «Игла» и навел ее на украинский истребитель МИГ-29, пролетавший на малой высоте над терминалом. Это заметил снайпер 3-го полка сержант Н., который доложил об обстановке и получил разрешение вести огонь на поражение с точного выстрела снайпера началось пятимесячное сражение за аэропорт», — сообщил журналист.

Читайте также: Донецкий аэропорт не будет передаваться боевикам — СНБО

«В последующем бою 26 мая кировоградцы при эффективной поддержке вертолетов и истребителей разгромили противника, остатки российских отрядов бежали из аэропорта, в панике потеряв управление и расстреливая друг друга. Было уничтожено свыше 140 российских террористов, включая инструктора Центра специального назначения ФСБ РФ Сергея Ждановича, большое количество российских спецназовцев. Потери 3-го полка — один легкораненый», — добавил Бутусов.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

2 комментария

николай 24.10.2014 в 21:55

заебенить всю эту сеповскую лнр -днр и забыть

Ответить
propan 24.10.2014 в 22:02

…Бутусов тот еще сказочник…как и его помойная яма Цензор.нет..где он сам и пишет блевотные посты..140 убиты, один легкораненный..ох и балабол..прилежный люлин ученик..

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.