hronika.info
Общество

Наблюдатели на выборах обнаружили несколько позорных фактов

Наблюдатели на выборах обнаружили несколько позорных фактовНа одном округе кандидатов в депутаты с фамилией «Левченко» было аж трое.

Наблюдатели Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) обнаружили недостатки в избирательной системе Украины и назвали нарушения на выборах в Верховную раду. Однако при этом отметили демократичный ход самого голосования.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя ПАЧЭС Давид Саганелидзе, передает корреспондент «Нового Региона».

«К сожалению, порядка 4,5 млн. граждан Украины не смогли проголосовать на выборах. Это жители Крыма, Луганска, Донецка… Только порядка 100 тысяч жителей из Луганской области смогли зарегистрироваться, чтобы потом проголосовать. Это очень мало. И это очень жаль. Но по нашим оценкам, выборы состоялись. Позитивно то, что в итоге Украина сможет сформировать коалиционное правительство», – заявил он.

Саганелидзе отметил, что нарушения на выборах были, но они «всегда есть на голосованиях».

«Эти нарушения не носили массовый характер. Было голосование нескольких лиц в кабинке, были единичные попытки вынести бюллетени, некоторые несовпадения в списках избирателей… Но все эти нарушения не были существенными. Главное, что мы не увидели использование административного ресурса и давления на избирателя», – добавил он.

Представитель ПАЧЭС подчеркнул, что делегацию наблюдателей удивили другие факты «скрытых» нарушений: «Нас удивил один факт. Это было в самом центре Киева, когда, например, на одном округе кандидатов в депутаты с фамилией «Левченко» и даже одинаковыми именами и отчествами было три кандидата! Даже дни и годы рождения в двух случаях были одинаковые. Не думаю, что это случайное совпадение. К сожалению, это не единичный случай в Украине. Это хроническое заболевание для всех округов Украины, это технология, чтобы отобрать голоса у какого-то кандидата. На наш взгляд, это не просто не честная борьба. Этого не должно быть. Это просто позор. К сожалению, мы видим, что на данный момент ни ЦИК, ни другие органы власти не имеют таких законодательных рычагов, чтобы наказывать и пресекать такие случаи. Поэтому в будущем Украине предстоит исправить эту ошибку».

В целом же, по словам Саганелидзе, страна в очередной раз продемонстрировала, что она выбрала европейский вектор развития.

Читайте также: МВД сообщило о 161 сообщении о нарушениях на выборах

«Украина пошла иным путем, она выбрала демократический путь развития. Процедура голосования проходила тихо и спокойно. Народ понимает суть выборов. Ситуация кардинально отличается от предыдущих выборов президента. Тогда и активность была более 80%, а люди шли на выборы через баррикады», – резюмировал он.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер