hronika.info
Общество

Украина призвала усилить давление на РФ ради политзаключенных

Украина призвала усилить давление на РФ ради политзаключенныхСейчас в России множество украинских политзаключенных.

Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество усилить давление на Россию для освобождение всех политических заключенных Кремля.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsline.

В частности, МИД обращает внимание на сегодняшний незаконный арест активиста Эдема Бекирова в оккупированном Крыму, которому «суд» в Симферополе назначил арест на два месяца. Украинское дипломатическое відомтво называет все обвинения сфабрикованными по Бекирова (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов, — ред.).

«Большое беспокойство вызывает тот факт, что Эдем Бекиров, который более 18 лет является инвалидом 1 группы и имеет ряд сопутствующих проблем со здоровьем, через которые он вынужден ежедневно принимать лекарства, за двое суток — от задержания до рассмотрения сфабрикованного дела, — не получил ни должной медицинской помощи, ни пищи или даже воды», — сообщили в МИД.

Отсутствие медицинской помощи Бекирову является нарушением прав человека. Арест на длительный срок без необходимых лекарств является прямой угрозой жизни задержанного.

Читайте также: Собчак призвала Путина помиловать украинских политзаключенных

«Воспринимаем этот арест как продолжение давления на крымскотатарское население Крыма, а также как очередной вызов мировому сообществу», — добавили в МИД.

В заявлении ведомство требует от РФ оказать медицинскую помощь Бекирову, немедленно прекратить преследования активистов и правозащитников на временно оккупированных территориях Украины, освободить всех незаконно удерживаемых граждан украины. Также МИД требует возобновить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

«Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатический и санкционный давление на страну-агрессора до полной деоккупации Крыма и освобождения всех незаконно удерживаемых Россией украинцев», — резюмировали в заявлении дипломатического ведомства.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер