hronika.info
Общество

Из-за российского софта во Львове украли базы госучреждений, — СБУ

Из-за российского софта во Львове украли базы госучреждений, - СБУФирма, проводившая обслуживание компьютеров госструктур, установила на них запрещенное российское ПО, которое скачивало данные.

Служба безопасности Украины в пятницу, 14 декабря, заявила о разоблачении коммерческой структуры, которая завладела базами данных и массивами информации государственных учреждений, воинских подразделений и предприятий во Львовской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Указывается, что коммерсанты завладели информацией с помощью запрещенного в Украине программного обеспечения Парус и Афина, внесенных в санкционные списки.

По данным СБУ, сотрудники фирмы, которая обслуживала государственные компьютеры, установили на них запрещены российские программы и скопировали военную информацию.

«Использование этих вредоносных программ позволило злоумышленникам несанкционированно получить доступ к информационно-телекоммуникационных систем более ста государственных и военных учреждений, предприятий и организаций», — говорится в сообщении.

Отмечается, что полученные секретные данные могли попасть в Россию.

«Учитывая то, что программное обеспечение Парус и Афина распространяется и обновляется с серверов, которые территориально расположены в РФ, из-за действий злоумышленников созданы предпосылки для утечки информации с ограниченным доступом. Похищенные, с помощью российских программ, базы данных стали доступны стране-агрессору и могут быть использованы в ущерб национальной безопасности государства», — заявили в СБУ.

Читайте также: «ДНР» привела боевиков в полную боевую готовность

Силовики открыли уголовное производство и проверяют версию о передаче данных спецслужбам РФ.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер