hronika.info
Общество

Сенцов написал об условиях в колонии

Сенцов написал об условиях в колонииТелефоном Олег Сенцов может пользоваться не чаще, чем раз в месяц, сообщила российская правозащитница.

Осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов может пользоваться в колонии Лабытнанги телефоном раз в месяц и получает газеты с месячным опозданием. Об этом рассказала российская правозащитница Татьяна Щур, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

По ее словам, условия типичные, отряд примерно такой же, как у Кольченко (двухъярусные кровати, около 70-ти человек, точное количество Сенцов не называет). Есть комната для приема пищи с холодильником, столом и полками для продуктов, электрическим чайником.

«Есть «красный уголок» с телевизором, который можно смотреть по расписанию», — рассказала Щур.

Ссылаясь на письма, Щур отметила, что телефоном Сенцов может пользоваться не чаще, чем раз в месяц. Количество звонков законом не ограничено, но существует большая очередь на звонки. Сенцов пишет, что «это еще хорошо, поскольку в других отрядах люди могут звонить не чаще, чем раз в 2-3 месяца».

Щур также рассказала, что газеты Сенцову идут с опозданием примерно в месяц. Под давлением после жалоб и огласки в Европарламенте, они до него все же доходят. Журналисты Новой газеты подписали для Сенцова свое издание на следующие полгода.

Правозащитница уточнила, что последнее письмо, которое она с Николаем Щуром получила от Сенцова, датировано 24 декабря.

Читайте также: Украинцев спросили о главном событии года

Также стало известно, что диски с фильмами, которые подобрали Сенцову коллеги-кинематографисты, в том числе запись кастинга к фильму «Номера» по его пьесе, отправлены на цензуру. В завершение Щур сообщает, что Сенцов просил передать «привет всем хорошим людям».

Рекомендуем прочитать

Полезные советы по выбору мужских носков

Партнер

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер